SPD vor Ort

Porträt neu juni 2013 klein
 

Im Bereich des Landtagswahlkreises 2 (Braunschweig-Süd) gibt es zehn SPD-Ortsvereine, die Politik vor Ort in ihrer Nähe gestalten. Die Ortsvereine sind:

OV Broitzem
OV Braunschweig Süd-Lindenberg
OV Heidberg-Melverode
OV Mascherode
OV Rautheim
OV Rüningen
OV Stöckheim-Leiferde
OV Timmerlah-Geitelde-Stiddien
OV Vechelde
OV Weststadt

 

Ortsverein Broitzem
Vorsitzender des Ortsvereins und
der Bezirksratsfraktion
Hans-Werner Gebert
Gustav-Harms-Straße 2
38122 Braunschweig
Tel.: 0531-875130
hans@gebert-bs.de

Bezirksbürgermeisterin
Meike Rupp-Naujok
Große Grubestraße 5
38122 Braunschweig
Tel.: 0531-875484
burkhardnaujok@alice-dsl.net

Ortsverein Braunschweig-Süd-Lindenberg-Elmaussicht
Vorsitzender des Ortsvereins
Jens Lüttge
Ginsterweg 4
38126 Braunschweig
Tel.: 0160-7824880
j.luettge@freenet.de

Vorsitzende der Bezirksratsfraktion
Ilona Kaula
Sandgrubenweg 2
38126 Braunschweig
Tel.: 0531-795172
i_kaula@arcor.de

Bezirksbürgermeister
Jürgen Meeske
Dachdeckerweg 30
38126 Braunschweig
Tel.: 0531-2621932
Juergen.meeske@t-online.de

Ratsherr der Stadt Braunschweig
Detlef Kühn
Klempnerweg 3
38126 Braunschweig
Tel.: 0531-691615
detlef.kuehn@web.de

Ortsverein Heidberg-Melverode
Vorsitzender des Ortsvereins
Wolfgang Fricke
In den Langen Äckern 48
38124 Braunschweig
Tel.: 0531-603089
WoFri@t-online.de

Bezirksbürgermeisterin und
Ratsfrau
Christiane Jaschinski-Gaus
Meißenstr. 46
38124 Braunschweig
Tel.: 0531-682040
cjaschi@web.de

Vorsitzender der Bezirksratsfraktion
Gerald Gaus
Meißenstr. 46
38124 Braunschweig
Tel.: 0531-682040
gaus2002@web.de

Ortsverein Mascherode
Vorsitzender des Ortsvereins
Edgar Wernhardt
In den Springäckern 11
38126 Braunschweig
Tel.: 0531-1293238
eddy.wernhardt@web.de

Bezirksbürgermeister
Jürgen Meeske
siehe Ortsverein Braunschweig-Süd

Ortsverein Rautheim
Vorsitzender des Ortsvereins
Dietmar Schilff
Sperlingsgasse 5
38126 Braunschweig
Tel.: 0531-681147
claudidi@t-online.de

Bezirksbürgermeister
Jürgen Meeske
siehe Ortsverein Braunschweig-Süd

Ortsverein Rüningen
Vorsitzender des Ortsvereins
Jürgen Buchheister
Thiedestraße 19
38122 Braunschweig
Tel.: 0531-8669586
Fax: 0531-8669589
Juergen.buchheister@t-online.de

Vorsitzender der Bezirksratsfraktion
Dieter Fasterling
Hahnenkleestraße 21
38122 Braunschweig
Tel.: 0531-871410
dieter@fasterling.de

Ortsverein Stöckheim-Leiferde
Vorsitzender des Ortsvereins
Reinhard Siekmann
Trakehnenstraße 36
38124 Braunschweig
Tel.: 0531-32 23 10
reisiek@t-online.de

Vorsitzende der Bezirksratsfraktion
Eva Lavon
Helene-Engelbrecht-Straße 135
38124 Braunschweig
Tel.:0176-93199890
Eva.Lavon@gmx.de

Bezirksbürgermeister und
Ratsherr der Stadt Braunschweig
Matthias Disterheft
Vor der Kirche 5
38124 Braunschweig
Tel.: 05341-265063
Mobil 0177-2476750
Matthias.disterheft@t-online.de 

Ortsverein Timmerlah-Geitelde-Stiddien
Vorsitzender des Ortsvereins,
Vorsitzender der Bezirksratsfraktion und
Ratsherr der Stadt Braunschweig
Manfred Dobberphul
Schwarze Straße 5
38120 Braunschweig
Tel.: 0531-846580
Fax: 0531-848025
Priv. 0172 5417440
Man.dob@t-online.de

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der Bezirksratsfraktion
Walter-Johannes Herrmann
Am Walde 41
38122 Braunschweig-Geitelde
Tel.: 05300-1391
gew-herrmann@t-online.de 

Ortsverein Vechelde
Vorsitzender des Ortsvereins
Olaf Marotz
Hildesheimer Straße 41
38159 Vechelde
Tel. mobil: 0160-7561113
o.marotz@web.de

Vorsitzender der Fraktion im Gemeinderat
Romec Manns
Ohestraße 24
38159 Vechelde-Bettmar
Tel.: 05302-1370
Romec.manns@gmx.de

Bürgermeister der Gemeinde Vechelde
Ralf Werner
Gemeinde Vechelde
Rathaus, Hildesheimer Straße 85
Tel.: 05302-802255
Werner@vechelde.de

Ortsverein Weststadt
Vorsitzender des Ortsvereins
Andreas Thies
Siegstraße 19
38120 Braunschweig
Tel.: 0531-841911
Mobil: 0177-6339657
agthies@aol.com

Vorsitzender der Bezirksratsfraktion
Jörg Hitzmann
Steverweg 13
38120 Braunschweig
Tel.: 0531-860909
joerg.hitzmann@gmx.de

Bezirksbürgermeister
Ulrich Römer
Spreeweg 14
38120 Braunschweig
Tel.: 0531-6158544
ulrich@roemer-bs.de

Ratsfrau der Stadt Braunschweig
Annette Schütze
Klever Bleeke 27
38112 Braunschweig
Tel.: 0531-512068
annette-schuetze@t-online.de

Stammtisch

Ein sommerlicher Wahlkreisstammtisch